Растаможка авто в ПМР (Второй Этап)

Второй этап позволяет завершить процедуру импорта ТС, что предоставляет возможность выпуска ТС в свободное обращение.

Для второго этапа вам потребуется наличие на руках следующих документов:
  1. Старший бриф с отметкой о снятии ТС с учета из страны отправления на имя получателя (покупателя)+нотариально заверенный перевод.
  2. Договор купли-продажи между отправителем и покупателем (получателем)+нотариально заверенный перевод.
  3. Экспортные гос. номера из страны отправления (хотя их наличие не обязательно).
  4. ГТД от первого этапа.
Договор купли-продажи между отправителем и покупателем заключается предпочтительно на языке страны отправления между собственником (из страны экпорта) и покупателем (из ПМР), которые в последствии становятся соответственно экспортером и импортером.
Отметки в старшем брифе осуществляются в стране экспорта. Для их получения необходимо в стране экспорта в соответствующих органа предъявить договор купли продажи ТС самостоятельно либо третьим лицом на основании выданной вами ему доверенности. Что позволит указать в старшем брифе экспорт и в ряде Европейских стран реквизиты импортера (покупателя). Там же будут выданы экспортные рег. номера, срок действия которых ограничен (обычно 1 месяц), о чем соответствуют соответствующие сведения, также выдается малый экспортный бриф.

С перечисленными документами обращаетесь к таможенному брокеру, который предоставит вам бланк заявления для завершения процедуры импорта. Заполнив данное заявление обращаетесь с ним к секретарю в Таможенных органов, который примет от вас заявление. И через 1-2 часа выдаст номер под которым таможенный брокер оформит для вас ГТД.

Получив номер и подтверждение о том что ваше заявление принято обращаетесь вновь к ТБ, который за разумную плату в 180 руб. (на 2013 год) подготовит для вас ГТД и выдаст вам необходимый пакет документов. В это же время вам необходимо сдать ТС на ответственное хранение на таможенный склад. О чем должен свидетельствовать Акт о приеме под ответственное хранение.

Пакет документов, подготовленный ТБ предоставить в таможню. Одновременно уплатив недостающие суммы и стоимость за ответственное хранение. Таможенный инспектор выдаст акт со списоком принятых от вас документов и сообщит время завершения таможенного оформления.

В назначенное время явившись в ТО и возратив инспектору акт со списоком принятых от вас документов вам будет выдана ГТД с отметкой для свободного обращения.

На этом импорт завершен.

Комментариев нет: